menu

00:05
Комитет по соцвопросам нижегородского Заксобрания поддержал передачу органам МСУ полномочий по покрытию убытков транспортных предприятий от
Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Комитет по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) поддержал передачу органам местного самоуправления (МСУ) полномочий по покрытию убытков транспортных предприятий, занимающихся пассажироперевозками, от использования единого проездного билета.

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в среду.

По словам заместителя департамента транспорта Нижегородской области Евгения Крайнова, в настоящее время полномочиями по распределению средств на компенсацию убытков предприятий, занимающихся транспортными перевозками, обладает правительство Нижегородской области.

Эти полномочия, согласно законопроекту "О наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта отдельными категориями граждан" будут переданы на уровень МСУ. В частности, в местные бюджеты в виде субвенций будут направляться целевые средства, и затем органы МСУ будут распределять средства на компенсацию убытков от социальных пассажировперевозок по транспортным предприятиям муниципального образования.

Как сообщалось ранее, с 1 октября стоимость проезда в социальных автобусах Нижнего Новгорода составляет 11 рублей (вместо 10 рублей), в автобусах других городов Нижегородской области - 10 рублей. 

По словам Е.Крайнова, в течение 2008 года произошло удорожание на 27 – 49% стоимости топлива, масел, запасных частей и материалов, расходуемых предприятиями пассажирского автотранспорта. В результате возросли убытки от перевозки пассажиров, ухудшилось финансовое состояние пассажирских автопредприятий. 

В связи с этим в целях снижения убыточности перевозок правительством Нижегородской области принято постановление "О тарифах на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения", сказал Е. Крайнов. В соответствии с постановлением с 1 октября тарифы на проезд пассажиров в автобусах обычных или экспрессных маршрутов с предоставлением права проезда по месячным и единым социальным проездным билетам в Нижнем Новгороде и других населенных пунктах региона устанавливаются равными стоимости проезда в коммерческих автобусах, работающих в режиме городских маршрутных такси. 

Действие всех ранее установленных льгот при оплате проезда сохраняется. 

За счет повышения стоимости проезда, в том числе будет увеличена зарплата водителей и кондукторов социальных автобусов, отметил Е. Крайнов. 

Кроме того, за счет увеличения стоимости проезда ежемесячно будет увеличиваться число автобусов по социальным маршрутам. 

Ранее сообщалось, что с 1 октября постановлением правительства Нижегородской области утверждается новая стоимость единого социального проездного билета - 200 рублей.

Категория: Новости Нижнего Новгорода | Просмотров: 692 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]