menu

21:55
В Н.Новгороде 18 июня состоится общее собрание жителей микрорайона "Горьковский" по вопросу строительства станции метро

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье – В Нижнем Новгороде в среду  в 18:30 мск. на спортивной площадке во дворе дома № 144 по улице Горького состоится общее собрание жителей микрорайона "Горьковский", проживающих  в домах 80\1; 140; 142; 142-А; 144; 146; 146-А; 148 по улице М.Горького и в домах 3; 5; 7; 9; 9\1 по улице Звездинка по вопросу строительства станции метро "Горьковская".

Об этом говорится в сообщении инициативной группы жителей.

Согласно сообщению, жители намерены обсудить вопрос строительства станции метро с приглашенными представителями администрации Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Нижегородского района города, депутатами и застройщиками.

16 апреля инициативной группой дома № 140 по улице М.Горького были написаны обращения в областную, городскую и  районную администрации по вопросу беспокойства жителей дома о строительстве станции метро "Горьковская" вблизи дома.

"Мы обращаемся к вам с одним единственным вопросом: можно ли строить станцию метро открытым способом вблизи нашего дома? А также хотим знать ваше компетентное мнение о гидрогеологических исследованиях грунтов на месте строительства метро на улице Горького и площади Горького", - говорилось в обращении жителей дома.

Кроме того, в письме был задан вопрос о технической безопасности дома  при строительстве станции.

По словам жителей данного дома, ими были получены ответы от МТУ Ростехнадзора, от муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода" (ГУММиД), от министерства строительства Нижегородской области, от администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Жители дома посчитали, что "все эти ответы являются очередными отписками".

"Наши дома не обследованы и неизвестно, будет ли проведена эта работа. Из ответа МУ ГУММиД: "На втором этапе при разработке рабочей документации будет проведено повторное обследование всех зданий, попадающих в зону строительства". А конкретно когда наступит этот второй этап непонятно, и какие здания будут повторно обследованы, если наши дома и первоначального обследования не прошли???", - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, работы по строительству станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде планировалось начать 1 июня.

В текущем году планируется провести как минимум 100 м линии метро.

Ранее директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявлял, что в 2008 году на площади Горького приступят к рытью котлована для строительства станции метро "Горьковская".

По его словам, земляные работы будут проводиться от площади Горького вдоль улицы Горького рядом со зданием ГУВД по Нижегородской области.

Также руководитель департамента отметил, что параллельно строительству станции метро будут вестись работы по строительству подземных пешеходных переходов под площадью Горького.

Между тем, из средств бюджета на 2007, 2008 и 2009 годы в соответствии с адресной инвестиционной программой на строительство линии метрополитена предполагается выделить 3 млрд. 924 млн. 460,237 тыс. рублей в базовых ценах 2006 года.

Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода – 1,27 км.

По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, строительство ветки метрополитена в нагорной части города (до площади Сенной через площадь Горького) обойдется в 10 млрд. рублей.

Кроме Нижнего Новгорода, в настоящее время развитие и строительство метрополитенов ведется еще в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Красноярске, Казани, Уфе.

Категория: Новости Нижнего Новгорода | Просмотров: 863 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]